Кафедра русского языка и литературы

Адрес: 142611,Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Зеленая, д.22, корпус № 2, кабинет №34.

Телефон: 8-499-955-25-20, доб. 217.

Положение о кафедре (утверждено 17.01.2017)

Блохин Александр Викторович,

кандидат филологических наук, доцент

Кадровый состав кафедры

Достижения кафедры

Научно-исследовательская деятельность студентов

Студенты филологического факультета ГГТУ в 2019 году под руководством преподавателей кафедры успешно выступили на Всероссийском конкурсе "Меня оценят в XXI веке":
Разоренова Виктория - диплом 1 степени (научный руководитель - д.ф.н., профессор Яковлев М.В.);
Карпенко Анастасия - диплом 1 степени (научный руководитель - к.ф.н., доцент Филиппова Е.П.);
Божьева Ксения - диплом 2 степени (научный руководитель - к.ф.н., доцент Колоскова Т.А.);
Егорова Екатерина - диплом 2 степени (научный руководитель - к.ф.н., доцент Блохин А.В.);
Комарова Екатерина - диплом лауреата (научный руководитель - к.ф.н., доцент Блохин А.В.);
Грязина Алина - диплом лауреата (научный руководитель - д.ф.н., профессор Яковлев М.В.).

Международное сотрудничество

Преподаватели кафедры и студенты филологического факультета регулярно проходят международные стажировки. В декабре 2018 г. представители филологического факультета ГГТУ: Колоскова Т.А. (к.ф.н., декан филологического факультета), Филиппова Е.П. (к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы), Куранова Дарья (студентка 2 курса) - успешно завершили языковую стажировку в итальянской столице,  в Международной школе DILIT. Получены сертификаты по английскому и итальянскому языкам.
В феврале 2019 г. прошла стажировка преподавателей ГГТУ в г. Турку (Финляндия). Представители филологического факультета Колоскова Т. А.  и Филиппова Е. П. приняли активное участие в работе делегации, получили представление о системе финского образования, посетив университет и интернациональную школу в Турку, обогатили свой методический  и профессиональный багаж.
В сентябре-октябре 2019 г. доцент кафедры русского языка и литературы ГГТУ Филиппова Е. П. получила сертификат о прохождении стажировки по английскому языку в Gateway School на Мальте.

17 февраля 2020 г. в Марбелье (Испания) состоялось открытие II российско-испанского  форума «Образование без границ: наука, опыт, перспективы» - 2020. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Московской области, ГГТУ (Орехово-Зуево, Россия), Представительство «Россотрудничества» в Испании, Университет г. Кадис (Испания), Русская Школа 1 (Марбелья, Испания). Работу форума обеспечило тесное сотрудничество представительств разных стран: России, Испании, Франции, Германии, Марокко, Польши и др.
22 Февраля 2020 г. декан филологического факультета Колоскова Т.А. и доцент кафедры русского языка и литературы Филиппова Е. П. получили сертификаты о прохождении зарубежной стажировки в г. Марбелья (Испания) и удостоверения о повышении квалификации.