Кафедра фармакологии и фармацевтических дисциплин

Адрес: 142611, Московская область, г.Орехово-Зуево, ул. Зеленая, д.22, учебный корпус №3.

Телефон 8-499-955-25-20, доб. 256, 243.

Положение о кафедре

popova tv

Попова Татьяна Владимировна

Кандидат химических наук, профессор

Достижения кафедры

Для реализации требований ФГОС ВО по специальности 33.05.01 Фармация кадровый состав кафедры полностью укомплектован высококвалифицированными специалистами. В настоящее время в штате ППС кафедры успешно трудятся 4 доктора наук и/или профессора, 7 кандидатов наук, доцентов.

Кафедра эффективно сотрудничает с фармацевтическим предприятием ЗАО «ЭКОлаб» (г. Электрогорск Московской области), где создана базовая кафедра фармацевтического факультета ГГТУ «Кафедра промышленной фармацевтической технологии». На условиях Договора о сотрудничестве на базе этого предприятия проходят учебные и производственные практики, выполняются курсовые работы и проводятся совместные научные исследования.

В последние два года предприятие ЗАО «ЭКОлаб» стало основной площадкой для ежегодного проведения Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в медицине и фармации», которую готовит фармацевтический факультет ГГТУ. В 2018 году подготовка и проведение этой конференции было поддержано РФФИ (Проект № 18-015-20040 "Проект организации V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Перспективы внедрения инновационных технологий в медицине и фармации»). Сборник материалов конференции ежегодно размещается в системе РИНЦ.

Для эффективной и качественной подготовки специалистов в учебный процесс кафедры привлекаются представители работодателей из числа руководящих сотрудников предприятия ЗАО «ЭКОлаб». Кафедра эффективно сотрудничает с научными Центрами и высшими учебными заведениями России, стран СНГ и зарубежными партнерами. Договоры о сотрудничестве заключены с ПАО «Брынцалов-А» (г. Электрогорск), НИИ вирусологии (г. Москва), Институтом естественных наук и фармации МарГУ (г.Йошкар-Ола), Казахстанской медицинской академией (Республика Казахстан, г. Шымкент), Начихеванским университетом биоресурсов Азербайджанской национальной Академии наук (Республика Азербайджан).

Преподаватели и сотрудники кафедры активно занимаются научной деятельностью. На кафедре реализуется несколько инициативных научно-исследовательских тем по актуальным направлениям науки. За последние три года преподавателями и сотрудниками кафедры получено 4 патента на изобретение, опубликовано 7 монографий, 4 сборника научных трудов, 43 учебных и учебно-методических пособия, 156 статей в сборниках Международных и Всероссийских конференций, 12 статей в базах цитирования Scopus или Web of Science, 42 статьи в научных журналах списка ВАК, 11 статей в зарубежных изданиях.

Преподаватели кафедры занимаются активной профориентационной и воспитательной работой, выполняя обязанности кураторов в студенческих группах. Под руководством преподавателей кафедры успешно работают студенческие научные кружки, а студенты активно участвуют в олимпиадах и научно-практических конференциях разного уровня, конкурсах научных проектов, являются авторами многочисленных публикаций. В 2020 г. серебряным призером международной студенческой интернет-олимпиады по химии стала студентка 2 курса Дьякова Ю.А., а студенты 3 курса Овинникова С.С. и Еканина С.В. в 2019 г. стали победителями конкурса научных грантов Губернатора Московской области.