Кафедра истории и гуманитарных наук

Телефон: 8 496 425 7888

Е-mail: kipgn@ggtu.ru

И.о. заведующего кафедрой

Кондратьев Дмитрий Викторович

кандидат филологических наук, доцент

Положение о кафедре (утверждено 17.01.2017)

Кафедра истории и гуманитарных наук была создана 1 сентября в 2017 году на основе объединения преподавательских коллективов двух межфакультетских кафедр- кафедры истории и кафедры историко-правовых и гуманитарных наук.

В настоящее время кафедра истории и гуманитарных наук входит в состав юридического факультета ГГТУ. Осуществляет связи с ведущими центрами исторической науки в Москве, с учителями школ города и района.

На кафедре работают высококвалифицированные преподаватели: доктор исторических наук, профессор Марухин В.Ф., доктор исторических наук, профессор Уткин А.И., доктор исторических наук, профессор Маловичко С.И., доктор философских наук, профессор А.М. Юнусов, доктор исторических наук, профессор Назаршоев Н.М., кандидат педагогических наук , доцент Аксёнова Л.Н., кандидат исторических наук, доцент Новичков А.В., кандидат исторических наук, доцент Федоренко А.А., кандидат философских наук, доцент Д.В.Кондратьев, кандидат филологических наук, доцент К. В. Булавкин, кандидат филологических наук С.Н.Роман, кандидат исторических наук, старший преподаватель Бабаева Е.В., кандидат исторических наук, старший преподаватель С. А. Моркунцов.

Кафедрой ведётся большая научно – исследовательская работа: члены кафедры входят в редакционный совет журнала «Вестник МГОГИ» (Серия: История, Философия, Политология, Право), ежегодно издаётся сборник научно-методических статей «История и культура». Преподаватели кафедры принимают участие в подготовке и проведении международных, всероссийских научно-практических конференций, осуществляют руководство научной работой студентов. На кафедре успешно осваиваются новые технологии и методики преподавания дисциплин гуманитарного цикла.

Члены кафедры входят в состав оргкомитета Центра изучения социальных конфликтов и профилактики экстремизма в молодежной среде ГОУ ВПО МГОГИ. Руководителем Центра является - доктор философских наук, профессор Юнусов А.М.

Преподаватели кафедры являются авторами учебников и учебных пособий для студентов вузов: Марухин В.Ф. – по источниковедению и историографии, Маловичко С.И. – по историографии, Иванцова Н.Ф. – по истории России начала XX в. Активное участие преподаватели принимают в международных, всероссийских и региональных научных конференциях.

Приоритетной научно-исследовательской темой кафедры является: «Вопросы обеспечения социальной безопасности в молодежной среде». Настоящая тематика разрабатывается и реализуется в ряде научных проектов совместно с Казахским Гуманитарно-Юридическим Университетом Институтом изучения проблем противодействия экстремизму и терроризму (Рук-ль - генерал –майор Карбузов К-К.Ж.).

В научно-исследовательских конференциях, проводимых кафедрой совместно с Центром изучения социальных конфликтов и профилактики экстремизма в молодежной среде регулярно принимают участие эксперты по вопросам демографии ГД РФ, научные сотрудники и специалисты в области профилактики экстремизма ведущих вузов России (Академия управления МВД РФ, Институт социологии РАН и т.д.), представители общественных организаций (Общественная палата РФ, Всемирный антикриминальный и антитеррористического форум, Национальный антикриминальный и антитеррористический фонд, Конгресс национальных объединений РФ), представители муниципальных образований Московской области, сотрудники Главного управления МВД РФ по Московской области).

Коллектив преподавателей кафедры сотрудничает со школами г.Орехово-Зуево и района: проводятся совместные круглые столы по проблемам современной истории, методики обучения истории, конференции, рецензирование программ и др.

Кафедра осуществляет тесное взаимодействие с Московским областным центром духовно-нравственного воспитания студентов «Наследие».

Кафедрой ведется большая работа по патриотическому воспитанию студентов. Ежегодно преподавателями кафедры проводится конференция «Никто не забыт, ничто не забыто».

Значительное внимание уделяется воспитательной работе среди студентов, формированию исторической памяти, основ нравственности, духовности. Для студентов организуются выездные и экскурсионные занятия в городской историко-краеведческий (г. Орехово-Зуево), «Музею боевой славы» (военно-патриотический Центр «Русичи»), историко-краеведческий музей «Родина» (на базе МОУ СОШ №20).

Ежегодно студенты и преподаватели кафедры совершают поездки по Золотому кольцу России, историческим местам, ближнему зарубежью.

Многие преподаватели кафедры являются кураторами студенческих групп, регулярно посещают студенческие общежития, проводят беседы с молодёжью по вопросам нравственного и патриотического воспитания, о культуре поведения, здоровом образе жизни и на другие актуальные темы.

В настоящее время на кафедре сложился творческий коллектив, включающий людей разных поколений, благодаря чему происходит плодотворный обмен педагогическим опытом, сохранение и передача многолетних традиций вузовской работы.