Новости || «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных наук: теоретические и прикладные аспекты»

31 января текущего года в рамках проведения XXVI Всероссийского учебно-методического Семинара «Мотивация обучаемых – первостепенная задача преподавателя французского языка как иностранного» в Международном Центре по изучению французского языка (Centre Internationald’Antibes) в городе Антибы (Франция) состоялась Международная научно-практическая очно-заочная конференция «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных наук: теоретические и прикладные аспекты».

Организаторами конференции выступили:

• ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» (Россия).
  • Ассоциация преподавателей французского языка (Россия).
  • Международный центр по изучению французского языка (Франция).
  • АНО «Агентство по международному образовательному сотрудничеству» (Россия).

Тематика конференции включала следующие направления:

• Традиции и новаторство в области преподавания гуманитарных наук на современном этапе.
  • Методика преподавания иностранных языков: от теории к практике.
  • Педагогика и психология в системе современного гуманитарного знания.
  • Лингвистические аспекты современной филологии.
  • История, литература и культура как ключевые составляющие гуманитарного знания наших дней.

02

В конференции в варианте очно-заочной формы приняли участие представители Алжира, Бенина, Марокко, Молдовы, России, Румынии, Словакии, Узбекистана, Франции из различных учебных заведений университетского статуса: Сорбонский университет, Братиславский университет, Университет Сиди Мохамеда Вен Абделаха, Западный университет Василя Голдиса, МГУ, СПГУ, ПГУ и многие другие.

Россия представлена городами: Москвой, Санкт-Петербургом, Пятигорском, Нижним-Новгородом, Уфой, Ульяновском, Нальчиком, Майкопом, Новосибирском, Улан-Удэ, Орехово-Зуевом и другими.

В состав Международного научного комитета конференции вошли:

• Арутюнова Ж.М., профессор кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, президент АПФЯ России, член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования, кандидат филологических наук, доцент (Россия).
  • Бирова Яна, доцент факультета образования Братиславского университета Коменского, доцент (Словакия).
  • Яковлева Э.Н., проректор по научной работе ГОУ ВО МО «ГГТУ», и.о. зав. кафедрой методики преподавания иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент (Россия).
  • Шаталов А.А., профессор кафедры педагогики ГОУ ВО МО «ГГТУ», доктор педагогических наук, профессор (Россия).
  • Гийом Астрид, доцент университета Париж-Сорбонна, почётный вице-президент Европейской Обсерватории Плюрилингвизма, редактор серии в издательстве университета Париж-Сорбонна, научный директор издательства «Ля Волва» (Франция).
  • Леонтьева А.В., доцент кафедры английского языка Государственного гуманитарно-технологического университета, кандидат филологических наук, доцент (Россия).
  • Родика Теодора Бирис, профессор факультета гуманитарных наук, Западного университета Василя Голдиса, директор Центра немецкого языка Фридриха Шиллера, доктор наук, доцент, (Румыния).
  • Красовец Давид, доцент Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, доктор искусствоведения, доцент (Франция).
  • Йеш Франсис, преподаватель Университета Париж-Сорбонна, Париж IV, Школы докторантов Концепты и Языки и Университета Париж Декарт, Париж V (Франция).

03

Организационный комитет конференции представляли:

• Гарсиа Александр, директор по учебной работе Международного Центра по изучению французского языка (Франция).
  • Прозоров А.Ю., директор АНО «Агентство по развитию международного педагогического сотрудничества» (Россия).
  • Иванова Н.А., к.ф.н., ст. преподаватель кафедры методики преподавания иностранных языков ГОУ ВО МО «ГГТУ» (Россия).
  • Красилова И.Е., к.п.н., ст. преподаватель кафедры методики преподавания иностранных языков ГОУ ВО МО «ГГТУ» (Россия).
  • Савельева Е.Б., к.ф.н., доцент кафедры методики преподавания иностранных языков ГОУ ВО МО «ГГТУ» (Россия).
  • Юсупова Т.Г., к.п.н., доцент кафедры методики преподавания иностранных языков ГОУ ВО МО «ГГТУ» (Россия).

Координатор-модератор конференции:

• Линева Е.А., к.ф.н., доцент кафедры методики преподавания иностранных языков ГОУ ВО МО «ГГТУ» (Россия).

04

Делегацию ГГТУ представляли: Касаткина О.А., Линева Е.А., Савельева Е.Б.

Во время проведения конференции работали 2 секции:

Секция №1 «Методические аспекты изучения и преподавания иностранных языков и дисциплин гуманитарного цикла»

Модератор секции: Киреева Зарима Ренатовна (Россия), доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка института филологического образования и межкультурных коммуникаций Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, к.п.н., доцент.

Представлено 17 очных докладов.

Секция №2 «Вопросы и проблемы филологического и гуманитарного знания»

Модератор секции: Касаткина Ольга Алексеевна (Россия), заведующая кафедрой романо-германской филологии ГОУ ВО МО «ГГТУ» к.ф.н., доцент.

Представлено 18 очных докладов.

По итогам конференции планируется издание сборника статей и тезисов в формате PDF, которые будут размещены на сайте электронной научной библиотеки eLibrary.ru и включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Участники конференции неоднократно благодарили за подготовку и проведение мероприятия, выражая надежду на дальнейшие проекты и организацию в будущем нового научного собрания.

В лице присутствующих представителей ГГТУ, участники адресовали слова искренней благодарности ректору университета Юсуповой Н. Г. за современный и внимательный подход к вопросам организации научно-исследовательской деятельности в вузе, который позволяет проводить мероприятия высокого научного качества.