Гундаров И.А.

Гундаров  Игорь  Алексеевич     - лауреат премии Союза писателей России, доктор медицинских наук, кандидат философских наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, руководитель Центра мониторинга благополучия регионов Института социальной политики Академии труда и социальных отношений, заведующий лабораторией НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Эксперт Государственной Думы РФ по вопросам демографии, председатель Ассоциации независимых ученых « Россия ХХ-ХХI».

1.    Социогуманизм как альтернатива капитализму и коммунизму       ( Российский Проект) / Ассоциация независимых учёных «Россия
ХХ-ХХI). – М.: Поколение, 2009. – Руководитель И. А. Гундаров.

2.    Проект гармонического государства в учении Иисуса Христа о  «Царстве Божием» на Земле. В кн.: Становление новоевразийской  цивилизации в постиндустриальную эпоху. Метафизические основы Великой России.  – Москва . Самотека МИД, Осознание 2011. –Гл.редактор.
Гундаров Игорь Алексеевич, русский, родился 11.05.47, женат, двое детей.
Образование: Ставропольский государственный медицинский институт (1971), спецординатура для работы в странах Азии и Африки (1975), аспирантура Института философии АН СССР (1982), курс ВОЗ по эпидемиологии рака (1986, ГДР), курс эпидемиологии и статистики при лондонской школе гигиены и тропических заболеваний (1986, Великобритания).
Учёная степень, звание: кандидат философских наук (1983), доктор медицинских наук (1992), профессор (здоровый образ жизни, 2003), профессор  (внутренние болезни, 2005), академик РАЕН (1996).

Место работы, должность: руководитель центра мониторинга благополучия регионов ИСП Академии труда и социальных отношений, заведующий лабораторией системных исследований здоровья НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением 1-го МГМУ им. И.М.Сеченова.

Научные достижения: – философия: обосновал философский статус категории «изоляция» как диалектической противоположности категории «связь»; разработал учение о «норме» как единстве общих, типовых и уникальных свойств, адекватных сущности явлений; – география: описал синдром «географической широты» как глобальной закономерности, влияющей на социальное поведение и здоровье населения; – физиология:  обосновал наличие в популяции «физиологического синдрома», являющегося соматическим субстратом здоровья и вариабельности жизнеспособности людей; – профилактическая медицина: доказал неэффективность традиционных профилактических технологий во влиянии на смертность; открыл новые факторы риска и «антириска» в виде тонических и кинетических параметров кровообращения; обосновал стратегию персонализированной массовой профилактики неинфекционных заболеваний; – демография и эпидемиология: предложил метод «регистрации следов» для мониторинга в населении нематериальных социальных процессов; разработал основы психодемографии и эпидемиологии духовности; ввёл понятие «сверхсмертность» (совместно с Б.С.Хоревым) и доказал роль агрессивно-депрессивного состояния общества как ведущей причины сверхсмертости и спада рождаемости в России; описал каскадные демографические реакции;  –  политология: ввел понятие «качество жизни населения» как цели и критерия эффективного управления государством; разработал механизм государственного самоуправления по принципу обратной связи; предложил  технологию контроля над здоровьем государственных лидеров; – социальное проектирование: показал преимущество конвергентного, евразийского социально-экономического устройства перед одномерными моделями; разработал учение о гармоничном общественном строе, сочетающем права социума и личности – социогуманизме, на смену капитализму и коммунизму.

Общественная деятельность: член президиума Общероссийского общественного совета по вопросам качества жизни граждан РФ, научный публицист (более 500 публикаций по научных проблемам в СМИ), сопредседатель политической партии «Власть народу», лауреат премии Союза писателей России.